Выбор мягкой мебели

3 Марта 2020

Мягкая мебель занимает едва ли не самое важное место в интерьере любого дома. Она помогает в создании домашнего уюта, дарит ощущение покоя. Мы принимаем гостей, наслаждаемся просмотром любимых фильмов, просто отдыхаем на диване или кресле, а зачастую используем любимый диванчик в качестве спального места. Именно поэтому выбору такой  важной части нашего жилища стоит уделить особое внимание.

Выбор дивана — задача не из легких. Помимо его эстетических качеств, в этом деле необходимо учитывать и ряд других факторов, которые впоследствии повлияют на удобство использования дивана и даже на ваше здоровье. Особенно важно учесть все особенности той или иной модели, если диван приобретается для каждодневного сна.

Выбор мягкой мебели

Главные критерии выбора мягкой мебели:

  • Тип механизма
  • Качество материала для внутреннего наполнения мягкой мебели
  • Стоимость

При покупке дивана с тем или иным механизмом трансформации, нужно для начала определить, как часто его придется раскладывать. Некоторые механизмы непригодны для каждодневного использования, поэтому их называют «гостевыми» механизмами. Кроме того, необходимо объективно оценить площадь комнаты, где будет стоять диван, и решить, что важнее — большое спальное место, занимающее все свободное пространство комнаты, или компактность трансформированного дивана, которая не отразится на свободе вашего передвижения.

Также вы должны понять, насколько принципиальна для вас возможность хранения в диване постельного белья или других вещей.

По типу трансформации все диваны разделяются на такие, которые можно раскладывать («книжка», «клик-кляк»), разворачивать («французская раскладушка», «американская раскладушка», «аккордеон»), выкатывать-выдвигать («еврокнижка», выкатной механизм, «дельфин»).

Мы приведем описание механизмов, которые используются в нашем производстве.

«Книжка»

Диваны с самым старым на мебельном рынке механизмом, традиционно считаются одним из самых простых. Известный и проверенный временем механизм, раскладываемый откидыванием спинки назад и небольшим выдвижением сидения.Чтобы трансформировать диван в кровать, достаточно приподнять сидение вверх до характерного щелчка, после чего опустить – диван разложен.

Основные преимущества:

  • компактность     
  • наличие вместительного ящика для белья
  • надёжность 
  • доступный по цене механизм

Недостатки:

  • при расстановке мебели в комнате обязательно учитывать расстояние за спинкой дивана-книжки (для диванов без механизма отката)

«Еврокнижка»

Самый популярный, наиболее прочный и долговечный выдвижной механизм.Диваны с механизмом еврокнижка удобны и просты, отличаются от простой книжки тем, что создают более ровную спальную поверхность. Конструкция предполагает наличие большого ящика для белья, а отсутствие спинок увеличивает размер спального места и одновременно экономит пространство в квартире. В нем практически нет недостатков — легкая трансформация, большое и ровное спальное место, возможность располагать диван прямо у стены, к тому же имеются ящики для белья. Диван с механизмом трансформации еврокнижка — один из самых надежных, в нем просто нечему ломаться, потому что не имеет механизма как такового. Направляющие из твердых пород древесины обеспечивают легкость передвижения перекатных роликов, которые не испытывают никакой нагрузки, что увеличивает долговечность вашему дивану. Разложить еврокнижку легко и просто: необходимо убрать подушки спинки, выкатить на себя за середину царги до упора и опустить заднюю спинку.

Преимущества данного механизма:

  • широкое и ровное спальное место;                             
  • компактность и надежность конструкции;
  • удобство применения и обслуживания;                   
  • высокая посадка спального места;
  • большой встроенный ящик для белья.

«Французская раскладушка»

Не предназначена для каждодневного пользования, это гостевой вариант. Для трансформации нужно снять подушки, затем приподнять механизм, потянуть его на себя, развернуть звенья и поставить их на ножки.

Преимущества данного механизма:

  •   не занимает много места
  • очень удобная посадка при сидении

Недостатки:

  • неудобен в трансформации
  • поверхность для сна не совсем ровная
  • нет ящиков для белья

«Американская раскладушка»

Механизм трансформации двойного сложения. Не требует снятия отдельных элементов. Является идеальным вариантом для тех, кто не любит тратить слишком много времени и усилий на подготовку спального места вечером и его уборку утром.Диваны-кровати и кресла-кровати типа «американки» идеальны для малогабаритных квартир, так как занимают минимум пространства в сложенном состоянии, а при раскладывании это полноценная двух или односпальная кровать с ровным спальным местом. Они очень просто и быстро раскладываются, нужно всего лишь приподнять край дивана и потянуть на себя. Чтобы собрать разложенный диван, достаточно приподнять сидение вверх до характерного щелчка, после чего,надавив сверху на сиденье, закатить до упора – диван сложен.

Основные преимущества:

  • раскладывается и складывается в одно движение
  • достаточно ровное спальное место
  • вместительный ящик для белья
  • большое спальное место

Выкатной диван

Это самый прочный механизм, предполагающий частые трансформации. Он очень компактный в сложенном виде и имеет просторное спальное место в разложенном. Единственный недостаток — спальное место расположено ниже привычного.

«Дельфин»

Применяется чаще всего в угловых диванах. Он составляется из нескольких частей, некоторые из которых располагаются под сидением в выдвижных блоках и отсеках. Для трансформации достаточно потянуть за скрытый ремешок и вытянуть сидение. Диван имеет просторное спальное место с ровной поверхностью.

Преимущества данного механизма:

  • раскладывается и складывается в одно движение
  • компактность и надежность конструкции
  • удобство применения и обслуживания
  • высокая посадка спального места
  • имеется ящик для белья в оттоманке и/или кресельной части
  • ровное спальное место

От качества материала для внутреннего наполнения мебели зависит, прежде всего, коэффициент твердости поверхности диванов и кресел и удобство их эксплуатации. В наше время производители мягкой мебели применяют в основном такие «наполнители», как пенополиуретан, полиэфирное волокно, а также пружинные блоки. Все плотные марки пенополиуретана имеют продолжительный срок эксплуатации, меньше поддаются деформации и могут длительное время находиться под воздействием динамических и статических нагрузок.

В качестве внутреннего наполнения основных деталей мягкой мебели довольно часто используются пружинные блоки. Главные критерии, по которым определяется качество такого наполнителя, — это качество стальной проволоки, из которой изготавливаются пружины, ее термообработка, технология крепления пружин и их количество на единицу площади. Чем больше будет пружин, тем удобнее в пользовании будет мягкая мебель. Изготовленные из стальной закаленной проволоки пружины практически не проседают и гарантируют изделию оптимальную жесткость и упругость.

Полиэфирное волокно используется в основном для наполнения подлокотников и спинных подушек. Сформированные по специальной технологии шарики из полиэфирного волокна придают этим деталям мягкой мебели повышенную устойчивость к сваливанию и сминанию. Наполненные такими пушистыми шариками из силиконового волокна подушки хорошо сохраняют форму, поддерживают самое удобное положение тела во время отдыха. Поэтому рекомендуется выбирать мягкую мебель с подушками, которые содержат полиэфирное волокно.


Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз